BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

 

 Vertriebenenangelegenheiten

Vertriebene, Heimatvertriebene und Aussiedler benötigen insbesondere für Rentenzwecke einen Vertriebenenausweis. Grundlage für die Statusfeststellung ist das Bundesvertriebenengesetzt (BVFG). Nach Schließung der Verwaltungsstelle in der Landesstelle werden folgende Vertriebenenangelegenheiten jetzt im Standesamt bearbeitet:

  • die Ausstellung von Abschriften für verlorene Vertriebenenausweise
  • die Abgabe von Namenserklärungen für Aussiedler nach §94 Bundesvertriebenengesetz (BVFG).

Zuständige Einrichtung

Bürgerservice Mitte
Kreisstadt Unna
Rathausplatz 1
59423 Unna
E-Mail: buergerservice@stadt-unna.de

Zuständige Kontaktpersonen

Frau Beatrice Arndt
Tel: 02303 103-329
E-Mail: beatrice.arndt@stadt-unna.de
Frau Nicole Buchwald
Tel: 02303 103-325
E-Mail: nicole.buchwald@stadt-unna.de
Frau Sabine Di Benedetto
Tel: 02303 103-335
E-Mail: sabine.dibenedetto@stadt-unna.de
Frau Jacqueline Giering
Tel: 02303 103-325
E-Mail: jacqueline.giering@stadt-unna.de
Frau Jasmin Gorka
Tel: 02303 103-326
E-Mail: jasmin.gorka@stadt-unna.de
Frau Manuela Grabe
Tel: 02303 103-325
E-Mail: manuela.grabe@stadt-unna.de
Herr Jörg Kirchhoff
Tel: 02303 103-325
E-Mail: joerg.kirchhoff@stadt-unna.de
Frau Angela Koch
Tel: 02303 103-329
E-Mail: angela.koch@stadt-unna.de
Frau Ulrike Pawlik
Tel: 02303 103-325
E-Mail: ulrike.pawlik@stadt-unna.de
Frau Katja Pohl
Tel: 02303 103-329
E-Mail: katja.pohl@stadt-unna.de
Frau Heike Richter
Tel: 02303 103-329
E-Mail: heike.richter@stadt-unna.de
Frau Kirsten Scharnhorst
Tel: 02303 103-329
E-Mail: kirsten.scharnhorst@stadt-unna.de
Frau Anja Zech
Tel: 02303 103-325
E-Mail: anja.zech@stadt-unna.de
Frau Edith Zeidler
Tel: 02303 103-325
E-Mail: edith.zeidler@stadt-unna.de
Herr Detlef Zoppeck
Tel: 02303 103-325
E-Mail: detlef.zoppeck@stadt-unna.de
Vertriebenenangelegenheiten

Vertriebene, Heimatvertriebene und Aussiedler benötigen insbesondere für Rentenzwecke einen Vertriebenenausweis. Grundlage für die Statusfeststellung ist das Bundesvertriebenengesetzt (BVFG). Nach Schließung der Verwaltungsstelle in der Landesstelle werden folgende Vertriebenenangelegenheiten jetzt im Standesamt bearbeitet:

  • die Ausstellung von Abschriften für verlorene Vertriebenenausweise
  • die Abgabe von Namenserklärungen für Aussiedler nach §94 Bundesvertriebenengesetz (BVFG).
Aussiedler, Vertriebenenausweis, https://serviceportal.unna.de:443/suche/-/egov-bis-detail/dienstleistung/76236/show
Bürgerservice Mitte
Rathausplatz 1 59423 Unna

Frau

Beatrice

Arndt

011

02303 103-329
beatrice.arndt@stadt-unna.de

Frau

Nicole

Buchwald

011

02303 103-325
nicole.buchwald@stadt-unna.de

Frau

Sabine

Di Benedetto

011

02303 103-335
sabine.dibenedetto@stadt-unna.de

Frau

Jacqueline

Giering

011

02303 103-325
jacqueline.giering@stadt-unna.de

Frau

Jasmin

Gorka

009

02303 103-326
jasmin.gorka@stadt-unna.de

Frau

Manuela

Grabe

EG

02303 103-325
manuela.grabe@stadt-unna.de

Herr

Jörg

Kirchhoff

011

02303 103-325
joerg.kirchhoff@stadt-unna.de

Frau

Angela

Koch

011

02303 103-329
angela.koch@stadt-unna.de

Frau

Ulrike

Pawlik

EG

02303 103-325
ulrike.pawlik@stadt-unna.de

Frau

Katja

Pohl

011

02303 103-329
katja.pohl@stadt-unna.de

Frau

Heike

Richter

011

02303 103-329
heike.richter@stadt-unna.de

Frau

Kirsten

Scharnhorst

011

02303 103-329
kirsten.scharnhorst@stadt-unna.de

Frau

Anja

Zech

011

02303 103-325
anja.zech@stadt-unna.de

Frau

Edith

Zeidler

EG

02303 103-325
edith.zeidler@stadt-unna.de

Herr

Detlef

Zoppeck

011

02303 103-325
detlef.zoppeck@stadt-unna.de