BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

 

 Auskunft aus dem Gewerbezentralregister

Wenn Sie in Unna gemeldet sind, können Sie im Bürgerservice den Antrag auf eine Gewerbezentralregisterauskunft stellen. Ausgestellt wird die Auskunft, ebenso wie ein Führungszeugnis, vom Bundesamt für Justiz.  Die Übermittlung an den Antragstellenden erfolgt postalisch. Die Eintragungen im Gewerbezentralregister sind in vier Gruppen unterteilt:

  • Verwaltungsentscheidungen (Gewerbeuntersagungen, Rücknahme von Erlaubnissen, Konzessionen etc.) 
  • um ein Unterlaufen derartiger Untersagungs- oder Rücknahmeverfahren zu verhindern Verzichte auf eine Zulassung zu einem Gewerbe oder einer sonstigen wirtschaftlichen Unternehmung während eines Rücknahme- oder Widerrufsverfahrens 
  • Bußgeldentscheidungen wegen, bei oder im Zusammenhang mit der Gewerbeausübung, begangener Ordnungswidrigkeiten sowie 
  • bestimmte strafgerichtliche Verurteilungen wegen, bei oder im Zusammenhang mit der Gewerbeausübung, begangener Straftaten

Es gibt zwei Arten von Gewerbezentralregisterauskünften:

  • Auskunft an den Betroffenen, für private Zwecke (Belegart 1)
  • Auskunft an eine Behörde (Belegart 9). Die genaue Postanschrift der Behörde und Ihr Aktenzeichen/Verwendungszweck ist für die Antragstellung erforderlich, da die Auskunft unmittelbar übersandt wird.

Zuständige Einrichtung

Gewerbeangelegenheiten
Kreisstadt Unna
Rathausplatz 1
59423 Unna
E-Mail: ordnungsamt@stadt-unna.de

Zuständige Kontaktpersonen

Frau Beatrice Arndt
Tel: 02303 103-329
E-Mail: beatrice.arndt@stadt-unna.de
Frau Nicole Buchwald
Tel: 02303 103-325
E-Mail: nicole.buchwald@stadt-unna.de
Frau Sabine Di Benedetto
Tel: 02303 103-335
E-Mail: sabine.dibenedetto@stadt-unna.de
Frau Jacqueline Giering
Tel: 02303 103-325
E-Mail: jacqueline.giering@stadt-unna.de
Frau Jasmin Gorka
Tel: 02303 103-326
E-Mail: jasmin.gorka@stadt-unna.de
Frau Manuela Grabe
Tel: 02303 103-325
E-Mail: manuela.grabe@stadt-unna.de
Herr Jörg Kirchhoff
Tel: 02303 103-325
E-Mail: joerg.kirchhoff@stadt-unna.de
Frau Angela Koch
Tel: 02303 103-329
E-Mail: angela.koch@stadt-unna.de
Frau Ulrike Pawlik
Tel: 02303 103-325
E-Mail: ulrike.pawlik@stadt-unna.de
Frau Katja Pohl
Tel: 02303 103-329
E-Mail: katja.pohl@stadt-unna.de
Frau Heike Richter
Tel: 02303 103-329
E-Mail: heike.richter@stadt-unna.de
Frau Kirsten Scharnhorst
Tel: 02303 103-329
E-Mail: kirsten.scharnhorst@stadt-unna.de
Frau Anja Zech
Tel: 02303 103-325
E-Mail: anja.zech@stadt-unna.de
Frau Edith Zeidler
Tel: 02303 103-325
E-Mail: edith.zeidler@stadt-unna.de
Herr Detlef Zoppeck
Tel: 02303 103-325
E-Mail: detlef.zoppeck@stadt-unna.de
Auskunft aus dem Gewerbezentralregister

Wenn Sie in Unna gemeldet sind, können Sie im Bürgerservice den Antrag auf eine Gewerbezentralregisterauskunft stellen. Ausgestellt wird die Auskunft, ebenso wie ein Führungszeugnis, vom Bundesamt für Justiz.  Die Übermittlung an den Antragstellenden erfolgt postalisch. Die Eintragungen im Gewerbezentralregister sind in vier Gruppen unterteilt:

  • Verwaltungsentscheidungen (Gewerbeuntersagungen, Rücknahme von Erlaubnissen, Konzessionen etc.) 
  • um ein Unterlaufen derartiger Untersagungs- oder Rücknahmeverfahren zu verhindern Verzichte auf eine Zulassung zu einem Gewerbe oder einer sonstigen wirtschaftlichen Unternehmung während eines Rücknahme- oder Widerrufsverfahrens 
  • Bußgeldentscheidungen wegen, bei oder im Zusammenhang mit der Gewerbeausübung, begangener Ordnungswidrigkeiten sowie 
  • bestimmte strafgerichtliche Verurteilungen wegen, bei oder im Zusammenhang mit der Gewerbeausübung, begangener Straftaten

Es gibt zwei Arten von Gewerbezentralregisterauskünften:

  • Auskunft an den Betroffenen, für private Zwecke (Belegart 1)
  • Auskunft an eine Behörde (Belegart 9). Die genaue Postanschrift der Behörde und Ihr Aktenzeichen/Verwendungszweck ist für die Antragstellung erforderlich, da die Auskunft unmittelbar übersandt wird.
Führungszeugnis, https://serviceportal.unna.de:443/suche/-/egov-bis-detail/dienstleistung/74754/show
Gewerbeangelegenheiten
Rathausplatz 1 59423 Unna

Frau

Beatrice

Arndt

011

02303 103-329
beatrice.arndt@stadt-unna.de

Frau

Nicole

Buchwald

011

02303 103-325
nicole.buchwald@stadt-unna.de

Frau

Sabine

Di Benedetto

011

02303 103-335
sabine.dibenedetto@stadt-unna.de

Frau

Jacqueline

Giering

011

02303 103-325
jacqueline.giering@stadt-unna.de

Frau

Jasmin

Gorka

009

02303 103-326
jasmin.gorka@stadt-unna.de

Frau

Manuela

Grabe

EG

02303 103-325
manuela.grabe@stadt-unna.de

Herr

Jörg

Kirchhoff

011

02303 103-325
joerg.kirchhoff@stadt-unna.de

Frau

Angela

Koch

011

02303 103-329
angela.koch@stadt-unna.de

Frau

Ulrike

Pawlik

EG

02303 103-325
ulrike.pawlik@stadt-unna.de

Frau

Katja

Pohl

011

02303 103-329
katja.pohl@stadt-unna.de

Frau

Heike

Richter

011

02303 103-329
heike.richter@stadt-unna.de

Frau

Kirsten

Scharnhorst

011

02303 103-329
kirsten.scharnhorst@stadt-unna.de

Frau

Anja

Zech

011

02303 103-325
anja.zech@stadt-unna.de

Frau

Edith

Zeidler

EG

02303 103-325
edith.zeidler@stadt-unna.de

Herr

Detlef

Zoppeck

011

02303 103-325
detlef.zoppeck@stadt-unna.de